Только проверенная информация

Брасс: техника плавания

5291

Вид плаванья - брассТакой стиль плавания как брасс, наряду с кролем и баттерфляем, знаком любому человеку, хотя бы раз в жизни сходившему в бассейн. По сути, брасс – это первое, что осваивают новички. Казалось бы, что сложного в чередовании симметричных гребков руками и толчков ногами. Однако для профессионалов данный стиль не так прост и таит в себе немало секретов.

Брасс и его секреты

    • Дыхание. Самое главное в плавании брассом – синхронизировать движение рук и ног с вдохами и выдохами. Вдох важно делать в тот момент, когда движение руками практически завершено и голова и грудь поднимаются максимально над водой. После глубокого вдоха тело выравнивается практически параллельно земле, и при движении ногами делается плавный выдох.
    • Согласование движения рук и ног. Одни тренеры считают, что после движения руками должна быть небольшая пауза перед движением ног. Однако профессионалы рекомендуют начинать подготовительные движения ногами еще в фазе гребка руками, причем добиваться в этом полного автоматизма. Только за счет этого можно увеличить скорость и добиться хороших результатов.
  • Акцент на руки. Брассом можно плавать, используя только руки или только ноги, и показывать при этом неплохое время. Но в данном случае скорость прохождения всех фаз задают именно руки. Доведите до автоматизма движения руками, а после этого подтягивайте все элементы. Помните, начинать нужно именно с рук!
Техника выполнения брасса
Техника выполнения брасса

Конечно, учиться плавать лучше с тренером, который поможет, подскажет, исправит то, что не получается. Но если вы не планируете снискать славы Майкла Фелпса, а просто хотите научиться плавать стильно, данные советы принесут вам пользу.

Spread the love

About the author