Только проверенная информация

Соединенные Штаты Америки: сколько их?

3135

США1

Все знают, что США состоят из штатов – об этом говорит само название государства. Но вот о том, сколько этих самых штатов в Америке, знают почему-то немногие.

Отвечаем: их ровно пятьдесят. Еще менее известный факт – это наличие кроме штатов еще и федерального округа Колумбия, где находится столица США – Вашингтон. Кроме того, в этой стране имеются так называемые независимые территории. Наиболее известная из них – это Пуэрто-Рико, которую часто в шутку именуют пятьдесят первым штатом.

Вашингтон - деловая столица Америки
Вашингтон – деловая столица Америки

Пуэрто-Рико
Пуэрто-Рико

Поначалу штатов было намного меньше. В 1776 году – когда образовались США, в состав государства входило тринадцать колоний, заявивших о своей независимости от Великобритании. Разумеется, Туманный Альбион независимости не признал и пошел на колонистов войной. Как мы все теперь знаем, война закончилась в пользу американцев, в 1783 году.

Особенностью государственного устройства США является то, что каждый штат имеет свою собственную конституцию. То, что разрешено в одном штате, может быть под запретом в другом. Причем, эти запреты часто являются атавистическими и часто становятся объектами для высмеивания в анекдотах. Например, в штате Айова нельзя целоваться дольше пяти минут, а музыкантам, лишенным одной руки, полагается выступать бесплатно. В Арканзасе супруг обладает правом избивать жену, правда не чаще одного раза в месяц. В Делавэре могут покарать за попытку сдать в ломбард собственный протез. Таких нелепых законов – огромное количество.

Де-Мойн, Айова, США
Де-Мойн, Айова, США

Крупнейшим штатом Америки по территории является Аляска. А самым миниатюрным – Род-Айленд. Больше всего жителей проживает в Калифорнии, а меньше всего человек населяют Вайоминг.

Аляска
Аляска
Провиденс, Род-Айленд, США
Провиденс, Род-Айленд, США
Spread the love

About the author