Только проверенная информация

Памятник, который приносит счастье!

3767

пямятник

Они есть во всех странах мира, на всех континентах, и даже в отдаленных уголках планеты — памятники, которые приносят удачу и счастье. С натертыми до блеска носами, сапогами или шляпами, украшенные замочками, разноцветными ленточками или просто сфотографированные «на счастье», эти памятники всегда «must have» в программе туристов, даже тех, кто далек от суеверия.

Если символу необузданного капитализма потереть денежкой рога..
Если символу необузданного капитализма потереть денежкой рога..

И Санкт-Петербург тоже предлагает свои «счастливые» изваяния своим дорогим гостям.

Наверное, самый знаменитый — миниатюрный памятник Чижику-Пыжику, установленный на Фонтанке. Неподалеку располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого красовались в зеленой форме с желтыми обшлагами, так напоминающую оперение чижа. А сочетание ее с пыжиковыми шапками дополнило картину, и учащихся нарекли «чижиками-пыжиками». Туристы верят: если бросить в мини-чижика монетку и она не скатится в воду, а останется лежать рядом с ним, это принесет удачу.

Инженерный мост, напротив дома 12/1
Инженерный мост, напротив дома 12/1

А женихи опускают на веревке полные рюмки, чокаются с клювиком и обеспечивают счастье новой семье.

Но не чижиком единым исчерпываются счастливые памятники императорской столицы. Возле здания Академии художеств путешественники разыскивают статую грифона, гладят его по голове, синхронно ухватившись за его правые зуб, и пристально заглядывают в глаза его «соседу» – фиванскому сфинксу.

Эти грифоны были отлиты в 1834 году
Эти грифоны были отлиты в 1834 году

Этот алгоритм, по утверждению знающих людей, приносит исполнение сокровенного желания. Главное — ничего не перепутать и сделать все в правильной последовательности.

Говорят, что в течение дня у Сфинксов меняется выражение лица
Говорят, что в течение дня у Сфинксов меняется выражение лица

Ну а более прагматичные туристы отправляются к памятнику петербургскому фотографу: согласно городской легенде, те, кто сфотографируются, взяв статую под правую руку и «помирятся» с ней за мизинец, вскорости обретут финансовое благополучие.

Натруженный палец фотографа
Натруженный палец фотографа

Санкт-Петербург богат счастливыми памятниками, как голландские поля — тюльпанами. Выбирайте на свой вкус, трите, бросайте монетки, фотографируйтесь — и счастье вас догонит само по себе.

Spread the love

About the author