Только проверенная информация

Чай – как выбирать и как дарить?

3349
В Китае влюбленные дарят друг другу чай
В Китае влюбленные дарят друг другу чай

В Китае с древнейших времен существует оригинальный обычай – презентовать возлюбленному пачку чая. Это символ и пожелание, чтобы его чувства вечно были горячими и крепкими, а также прозрачными и чистыми как истинно качественный чай.  Почему бы не последовать этому вдохновляющему примеру? Правда для этого придется разобраться, как правильно выбирать хороший чай.

Как правильно выбирать чай?
Выбираем чай правильно

  • Запомните, хороший чай не может быть упакован кое-как. Красивая жестяная банка – вполне может быть гарантией, что в ней отборные листья для заварки. Главное – обращайте внимание на сорт, чтобы выбрать именно тот, которого хочется.
Чай должен быть хорошо упакован
Чай должен быть хорошо упакован
  • Редко подделывают чай, который продается на развес. Ведь покупатель может сам оценить качество листьев и ощутить аромат. Обращайте внимание, чтобы ароматизатор был натуральным, а не искусственной пропиткой листьев – в таком случае при заварке он сохранится.
Чай на развес редко бывает некачественным
Чай на развес редко бывает некачественным
  • Проверьте упаковку – на ней обязательно должны быть три даты: сбора урожая, упаковки, а также срок годности. Также удостоверьтесь, что указаны контакты импортера.
Перед покупкой проверьте упаковку
Перед покупкой проверьте упаковку
  • Очень важно, чтобы в чае конкретно сорта все чаинки были примерно одного размера – это подтверждение качества. Если же вы видите листья крупные и мелкие вперемешку – это должно насторожить, перед вами некачественная фасовка. В качественном чае не должно быть пыли.
  • Типсы (так называемые почки) – признак качества чая, а вот стебельки и веточки – наоборот, мусор.
  • Не стесняйтесь вдохнуть аромат чая – в нем не должно быть прелости.
  • Если собираетесь купить дорогой чай, возьмите сначала на пробу по 20-30 грамм. Составите первое впечатление, и, вполне возможно, сэкономите.
  • Покупайте чай в специализированных точках – так больше шансов купить именно то, что хотите, следуя советам продавца.
Специализированные магазины - гаранты качества чая
Специализированные магазины – гаранты качества чая
Spread the love

About the author