Только проверенная информация

Интересности московского Кремля

3310

Кремль

Московский Кремль –самая древняя часть российской столицы, расположенная на левом берегу Москвы-реки. Первые каменные сооружения на этой земле возникли во времена Дмитрия Донского. С этого же периода, примерно с 1366-го года, в летописях начинает встречаться выражение «Москва белокаменная».

Оружейная палата

Впрекрасном здании, построенном как часть Большого Кремлевского дворцав 1851 году, находится не просто музей, а настоящая сокровищница. На обозрение посетителей выставляются драгоценные предметы, хранившиеся в царской казне на протяжении многих веков. В музее представлены дары иностранных послов, государственные регалии, ювелирные украшения, созданные лучшими кремлевскими мастерами, а также несколько тысяч произведений декоративно-прикладного искусства России, восточных и европейских стран с 6-го века до наших дней.

Оружейная палата
Оружейная палата

Царь-пушка

Это впечатляющее орудие было изготовлено в 1586-ом году по приказу российского царя Федора Ивановича и является самой большой пушкой во всем мире. Она выполнена из бронзы и украшена литыми орнаментами, памятными надписями и фигурами. Вес орудия составляет около 40 тонн. У его подножия установлены 4 ядра, которые были изготовлены в 1835 году и выполняют чисто декоративную функцию.

Царь-пушка
Царь-пушка

Царь-колокол

В 1733 – 1735 годах по приказу императрицы Анны Иоанновны из меди, золота, олова, серы и серебра был отлит огромный колокол, весом более 200 тонн и высотой в 6 метров. Колокол впечатляет не только размерами, но и удивительно тонкими линиями барельефов, портретами царя Алексея и царицы Анны, искусным барочным орнаментом.

Царь-колокол
Царь-колокол

Успенский собор

Настоящей жемчужиной Кремля можно назвать уникальное здание Успенского собора, первого каменного храма Москвы. Это самое старое здание города. Именно здесь венчался на царствование Иван Грозный и короновались российские императоры.

Успенский собор
Успенский собор
Spread the love

About the author