Только проверенная информация

Эспрессо. Золотые правила приготовления

2858

6_2

Эспрессо – любимый многими напиток, который готовится посредством пропускания горячей воды под давлением через емкость, где находится молотый кофе. Готовится такой кофе в специальных эспрессо-кофеварках или с помощью кофемашин. Такой напиток отличается ярко выраженным ароматом и насыщенным вкусом, при этом кофеина в нем намного меньше, чем в кофе, приготовленном в капельной кофеварке.

Coffee. Beautiful Girl Drinking Tea or Coffee

Родиной эспрессо считается Италия. На сегодняшний день этот напиток популярен во всем мире. В нашей стране его иногда называли «маленький двойной», но сейчас все чаще используют правильное название этого ароматного напитка.

Чтобы напиток оправдал ожидания, нужно соблюдать определенные правила на каждом этапе приготовления:

Несколько правил для приготовления эспрессо
Несколько правил приготовления эспрессо

Эспрессо готовится под давлением 9 бар, а температупа воды при этом должна быть 88-92 градуса.

В одной порции эспрессо содержится от 7 до 9 грамм кофе и 25-35 мл воды.

Для приготовления этого напитка выбирается кофе мелкого помола. Некоторые производители пишут на упаковках такого кофе «эспрессо». Экономить на кофе не стоит. Чтобы сполна насладиться вкусом, выбирайте кофе высшего качества, происхождение которого не вызывает сомнений. Лучше всего использовать свежемолотый кофе.

Используйте только свежемолотый кофе
Используйте только свежемолотый кофе

Необходимое количество кофе, а это 8 или 16 гр, в зависимости от желаемого количества порций и технических данных аппарата, засыпается в холдер кофеварки. Затем кофе разравнивается и прессуется до превращения в таблетку, и запускается процесс приготовления. Результат оценивается по виду пенки и по изгибу струйки в первые секунды приготовления. Она должна напоминать мышиный хвост. Многое в этом процессе зависит от мастерства баристы.

Приятного кофепития!
Приятного кофепития!
Spread the love

About the author