Только проверенная информация

Батарея батарее – рознь

1329

батареи

Батареи отопления бывают четырех видов. Рассмотрим их достоинства и недостатки. Начнем с батарей, которые по старинке все еще можно часто встретить в наших домах. Это чугунные батареи. Скажем сразу – это    самый неудачный вариант. Единственное их достоинство – долговечность. Но при этом они непомерно тяжелы, требуют постоянного окрашивания, плохо распространяют тепло.

Чугунные батареи
Чугунные батареи

Современные стальные радиаторы имеют более благородный вид, чем их чугунные предшественники, хорошо насыщают помещение теплом, да и стоят недорого. Но есть и минусы: могут заржаветь при длительном сливе воды, а также они плохо переносят удары гидравлики, которые порой случаются в домах с центральным отоплением. Поэтому их в основном используют в частных домах.

Стальные радиаторы - недорогой вариант отопления в доме
Стальные радиаторы – недорогой вариант отопления в доме

Этот вид батарей представлен в двух подвидах: панели и трубчатые. Первые представляют собой два листа стали, которые соединяются при помощи сварочного аппарата. Из-за большой площади поверхности, панельные лучше отдают тепло.
Наиболее популярны сейчас алюминиевые батареи. Они имеют невысокую стоимость, приятный вид, легки и неприхотливы. Здесь тоже есть два подвида: для домов с центральной системой отопления и для частных усадеб. Первые выдерживают давление в 10 атмосфер. Вторые – в6. К недостаткам можно отнести необходимость выпускать воздух в случае воздушных пробок, а также склонность к коррозии.

Алюминиевые батареи демонстрируют наибольший коэффициент теплоотдачи за счет конструкции и особенностей металла
Алюминиевые батареи демонстрируют наибольший коэффициент теплоотдачи за счет конструкции и особенностей металла

Наконец, лучший выбор из всех существующих – это биметаллические радиаторы. Их фишка состоит в том, что стальная внутренняя часть труб покрыта слоем алюминия. За счет этого они, с одной стороны, выдерживают высокой давление, а с другой – хорошо проводят тепло. Но сложность изготовления влияет на цену: это самый затратный вариант батарей.

Биметаллические радиаторы
Биметаллические радиаторы
Spread the love

About the author