Только проверенная информация

Лыжные курорты – Жабляк и Колашин

2410

Черногория

Черногория известна не только своими пляжами, но и великолепными горнолыжными курортами. Из них Жабляк и Колашин – самые популярные.

Колашин

Лыжные спуски Колашина расположены 8,5 километрах от самого города. Но туда весь день курсируют автобусы. Также к трассам можно доехать на такси или на своей машине (там предусмотрены стоянки).
В Черногории именно колашинские склоны известны самым длительным сезоном: с конца ноября до конца апреля. Здесь всегда толстый снеговой покров: его высота  обычно не менее 1 метра. При этом, склоны гладкие, без каменистых включений.

Отправляемся на покатушки
Отправляемся на покатушки

Общая длина трасс равняется 15 километрам, а самый большой спуск имеет длину в 4,5 километров. Всего же здесь имеется 7 трасс. Любителям фрирайда тоже есть где развернуться.

Только вниз, на огромной скорости
Только вниз, на огромной скорости

Пропуск на один день здесь стоит двадцать евро для взрослого и тринадцать – для детей. За 6 дней с вас возьмут 92 евро (62 для детей). Прокат снаряжения обойдется вам в 13 евро в день либо 60 – за 6 дней.

Жабляк

В Жабляке имеется три ски-центра скромных размеров. Все три расположены близко друг к другу. Из них самый востребованный называется «Савин Кук». Именно здесь находится лучшая местная трасса с одноименным названием. Спуск имеет протяженность в три с половиной километра.

Жабляк - один из популярнейших горнолыжных курортов
Жабляк – один из популярнейших горнолыжных курортов

А вот дети и начинающие лыжники больше оценят центр Яворавча. Спуски тут пологие, инструкторы толковые. К тому же трасса оборудована освещением для ночной езды.
Прочие спуски хороши для спортсменов среднего уровня подготовки.

Для каждого уровня подготовки - свой спуск
Для каждого уровня подготовки – свой спуск

Цена за однодневный пропуск – 15 евро, за неделю – 90 евро. Аренда лыж потянет на 10 евро с одного человека, а вот детские салазки вам отдадут на весь день за 5 евро.

Spread the love

About the author