Только проверенная информация

Углеводы – это полезно?

2294

углеводы в продуктах, углеводы, сложные углеводы, диета, здоровое питание

Углеводы не просто полезны – они необходимы! Эти органические соединения входят в состав клеток и тканей, выполняя самые различные функции. Ученные подсчитали, что углеводы по своей массе являются основной частью органического вещества на планете.
В человеческом организме разные типы углеродов выполняют разные задачи. Например, они являются источником энергии. А еще участвуют в создании клеточной структуры (полисахариды), выступают антикоагулянтами, препятствуют свертыванию крови (полисахарид и гепарин) и так далее.

углеводы в продуктах, углеводы, сложные углеводы, диета, здоровое питание
Если организм не получает необходимого количества углеводов или наоборот накапливает их в избытке, у человека могут возникнуть проблемы со здоровьем.  Недостаток этих важных органических соединений может привести к упадку сил, снижению активности как физической, так и умственной. А вот «передозировка» углеводами чревата ожирением, повышением уровня сахара и холестерина в крови, расстройствами желудочно-кишечного тракта.

углеводы в продуктах, углеводы, сложные углеводы, диета, здоровое питаниеОбратите внимание, что такие продукты как снеки, чипсы, рафинированные злаки, высококалорийные напитки, энергетики содержат слишком много углеводов. Поэтому медики и диетологи рекомендуют отдавать предпочтение натуральным продуктам – любым злакам, овощам, чечевице, фруктам, в тоже время максимально сокращая в рационе обработанные продукты с добавлением сахара. Натуральные продукты быстрее и на длительное время насыщают нас углеводами. Соответственно, их регулярное употребление подавляет желание постоянно перекусывать, а значит, сводит на нет риск съесть что-то вкусненькое, но ужасно вредное.углеводы в продуктах, углеводы, сложные углеводы, диета, здоровое питание

Spread the love

About the author