Только проверенная информация

Что такое сенчури-брейк?

6269

Атрибутом доминирования в матче по снукеру несомненно является сенчури-брейк. Это показатель высокого класса игры и планирования ходов наперед. Достаточно буквально одной ошибки соперника, чтобы начать серию, которая войдет в копилку достижений спортсмена. К тому же, спонсоры турниров стимулируют игроков денежными выплатами за сенчури-брейки.


Иногда бывает очень неудобно

Сенчури-брейк – это результат фрейма, в котором один из игроков набирает больше, чем 100 очков за один подход к столу, то есть, без промахов и ошибок. Таким образом, достигая 100 очков за весь фрейм, сенчури-брейк не обязательно будет засчитан.

Сенчури-оф-сенчури (century of century) – достижения снукериста, когда количество сенчури-брейков превышает цифру 100. До декабря 2001 года только 15 спортсменом сумели превысить эту планку, до 2011 года их было уже 42, а в конце сезона-2014/15 их стало уже 52.


Необходимо все продумать перед подходом к столу

Рекорд самого большого количества сенчури-брейков принадлежит Ронни О’Салливану. Его результат – 777 (после окончания турнира Мастерс 2015). Раньше рекордсменом был Стивен Хендри, результат которого 775 сенчури-брейков за всю карьеру.

Тот же Стивен Хендри стал первым, кто достиг результата в 50 сенчури-брейков за один сезон. Также он установил рекорд по сенчури-брейкам за один матч – восемь. Произошло это на чемпионате Англии 1994 года.


Стивен Хендри играет в эту игру из любви к ней

Самый быстрый сенчури-брейк провел Тони Драго. На чемпионате Англии 1996 года он достиг отметки в 100 очков за 3 минуты 31 секунду. Джону Хиггинсу стоило сделать всего одну ошибку, которая привела к рекорду его соперника.

Spread the love

About the author