Только проверенная информация

Чай лапачо – подарок от древних инков

2435
Чай лапачо - целительный чай из Африки
Чай лапачо – целительный чай из Африки

Племена инков из поколения в поколение бережно передавали рецепт целительного эликсира, который готовили из коры многолетнего дерева лапачо текоме. Это дерево растет на юге Африки и его возраст может достигать 700 лет.

Дерево лапачо текоме
Дерево лапачо текоме

Для приготовления чая лапачо используется внутренняя кора растения. Правильно приготовленный напиток имеет кисловато-горький вкус и насыщенный бурый цвет.

Для изготовления чая используют кору дерева
Для изготовления чая используют кору дерева

Древние народы называли лапачо «напитком от 100 болезней» – он помогал укрепить организм, восстановить утраченные силы и энергию, избавиться от болезней суставов, импотенции и многих других недугов. Современные ученые до сих пор бьются над исследованиями этого напитка, так как однозначно выявить фармакологически активные вещества пока никому не удалось. Однако все единогласно сошлись во мнении – лапачо на самом деле благоприятно влияет на организм человека при регулярном его потреблении.

Чай лапачо обладает рядом полезных, лечебных свойств
Чай лапачо обладает рядом полезных, лечебных свойств

Так, в этом напитке содержатся необходимые организму микроэлементы, такие как калий, железо, йод и стронций. Вещество лапачин препятствует развитию раковых клеток, а танины способствуют регенерации кожных покровов и восстановлению крови. Кроме того, лапачо обладает противовоспалительным, болеутоляющим, антибактериальным и успокаивающим свойством, а также понижает артериальное давление, способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, способствует лечению грибковых заболеваний кишечника, повышает защитные функции организма, оказывает терапевтическое действие при диабете.

Регулярное употребление этого чая положительно сказывается на здоровье
Регулярное употребление этого чая положительно сказывается на здоровье человека

Чтобы приготовленный чай максимально проявил свои целительные качества, нужно соблюдать последовательность заваривания: на 1 литр воды возьмите 1-2 столовые ложки коры, проварите около 10 минут и дайте настояться еще 20 минут.

Перед потреблением лапачо можно подсластить сахаром или медом.

Spread the love

About the author