Только проверенная информация

Октоберфест-2015 – 19 сентября

4613

Октоберфест в МюнхенеМюнхенская пивная неделя, больше известная как Октоберфест6 – это наверное самый известный национальный праздник в Европе. Ежегодно его посещают более 6 миллионов гостей со всего мира, причем многие приезжают специально на мероприятие. Причем сидячие места предусмотрены только для 100 тысяч посетителей. В среднем гости праздника выпивают 6 миллионов литров пива и съедают 500 тысяч куриных крылышек.

Во время Октоберфеста выпивают 6 миллионов литров пива
Во время Октоберфеста выпивают 6 миллионов литров пива

Октоберфест главный праздник Мюнхена

В первую очередь ежегодные осенние гулянья в центре Мюнхена ассоциируются с бокалами пенного пива и кренделями-брецелями, куриными окорочками, поджаренными на открытом гриле и многочисленными «несъедобными» развлечениями – каруселями, конкурсами, концертами и камеди-шоу. Все это происходит на лугу Терезы – площади неподалеку от центрального вокзала Мюнхена. Здесь можно поставить палатку и обосноваться на всю неделю и даже дольше.

Октоберфест: картаФормальный повод появления этого веселого собрания – бракосочетание принца Людвига Баварского с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен, состоявшееся 2 октября 1810 года и не утратившее своего исторического значения для местных жителей и по сей день. А поскольку само торжество изначально задумывалось не как семейное, а как народное, то и с годами только приумножило почитателей и обросло забавными традициями. Так, например, каждый уважающий себя турист считает своим долгом, выпив бокал пива, унести с собой на память бокал. Если раньше организаторы пытались ловить и наказывать воришек, то несколько лет назад, на праздновании 175-го Октоберфеста решили просто узаконить эту традицию.

Октоберфест: главный праздник

1351079042_photos-from-octoberfest-2012-0Какое пиво пробовать? В первую очередь специально сваренное по случаю Октоберфеста – его крепость 5-6%. Кстати к участию в фестивале допускаются исключительно мюнхенские пивоварни. Цена 1 литра пива может разниться от 7 до 10 евро, но в разные дни предусмотрены акционные предложения.

Октоберфест: пивное мероприятие

Spread the love

About the author