Только проверенная информация

Заменитель сахара: есть ли реальная польза?

1499

сахар, сахарозаменитель, фруктоза, диета, диетическое питаниеЗаменить сахар низкокалорийной медленно усваиваемой пищевой добавкой – соблазн для людей, придерживающихся диеты, и необходимость – для живущих с сахарным диабетом. Но есть ли реальная польза в заменителях сахара?Все сахарозаменители делятся на искусственные и натуральные. Натуральные практически безвредны, а вот с искусственными не все так просто. Самые популярные подсластители – это сахарин, аспартам и цикламат. Сахарин (сукрозит) – добавка Е954 – отличается особой сладостью и минимумом калорий, и обладает некоторым привкусом. Есть теория, что сахарин способствует росту раковых клеток, однако научного подтверждения пока нет. Аспартам – Е951 – очень сладкий и поэтому используется в ничтожных количествах. Попадая в организм, распадается на аминокислоты и метанол. Окисляясь до формальдегида, может поражать сердечно-сосудистую и нервную системы организма. Цикламат – Е952 – является запрещенным продуктом, так как способствует эмбриональным нарушениям плода у беременных женщин.

сахар, сахарозаменитель, фруктоза, диета, диетическое питание


К натуральным относится фруктоза (сахар из фруктов), изомальтоза (результат процесса ферментирования сахарозы), ксилит (кристаллический спирт из растительного сырья) и стевия (жидкая или сухая вытяжка из данного растения). Фруктоза и изомальтоза не подходят желающим похудеть, тогда как ксилит отличается особо медленным всасыванием, что позволяет дольше сохранять ощущение сытости. Наилучшим выбором на сегодняшний день считается экстракт стевии – его калорийность можно вообще не учитывать. Подходит стевия и при диабете.

сахар, сахарозаменитель, фруктоза, диета, диетическое питание

Выбирая заменитель сахара, помните, что большинство медиков склоняется к тому, что лучше свести к минимуму потребление натурального сахара, частично заменив его медом, чем использовать подсластители.

сахар, сахарозаменитель, фруктоза, диета, диетическое питание

 

Spread the love

About the author