Только проверенная информация

Правильное питание. В чем смысл?

2300
Пирамида рационального питания.
Пирамида рационального питания.

Все твердят, что питаться нужно правильно, что питание должно быть сбалансированным. Интересно, почему практически никто к этим фразам не прислушивается?  Возможно потому, что не понятен смысл этого питания.

Здесь все очень просто и понятно. Каждая клеточка нашего организма взаимодействует друг с другом, вовлекая в этот процесс все органы и системы. Для нормальной работы им необходима подпитка полезными веществами, а каждое вещество предназначено для определенной функции. Чтобы подробно не погружаться в медицинскую терминологию, достаточно просто запомнить, что витамины и микроэлементы необходимы для здоровья всего организма также,  как белки для строительства, углеводы и жиры для энергии и обменных процессов.

Животные жиры лучше заменить растительными маслами
Животные жиры лучше заменить растительными маслами

 Для этого нам необходимо употреблять:

  • Овощи, фрукты и ягоды в свежем виде, при термической обработке практически все полезные вещества разрушаются
  • Мясо и рыбу несколько раз в неделю обязательно (количество красного мяса, боагтого пуринами, лучше сократить)
  • Молочные продукты и яйца
  • Предпочтение отдаем всяким растительным маслам. Их множество и все они хороши. Отказываться от масел не стоит, так как именно в них содержатся пресловутые жирные кислоты, нужные сердцу и сосудам, а также находится большое количество витамина Е – важного антиоксиданта и вещества, необходимого для прекрасного состояния нашей кожи.
  • Хороши перекусы сухофруктами или орехами в промежутках между основными приемами пиши. Это позволит ускорить обменные процессы, и лишние сантиметры не будут откладываться. Но злоупотреблять – не стоит.
  • Каши должны присутствовать в рационе – это сложные углеводы, позволяющие обеспечивать нас энергией длительное время
  • Соль и сахар по возможности ограничиваем. Ну не самые это полезные вещества!
  • Ну и, конечно, для поддержания тонуса всех клеток и, соответственно, всего тела, прием воды – не менее полутора литров в день, просто необходим.

    Где искать витамины?
    Где искать витамины?

Как видим, не сложно запомнить эту схему питания, зато результат не заставит себя долго ждать.

Spread the love

About the author