Только проверенная информация

Из чего сделан футбольный мяч?

1641

Популярность футбола объясняется просто – это едва ли не самый доступный вид спорта. Чтобы им заниматься, не нужна экипировка или специальное оборудование. Достаточно одного – мяча.


А из чего сделан сам мяч?

В ходе развития футбола мяч претерпел кардинальные изменения. На первых порах его делали из мочевых пузырей животных. Разумеется, о долговечности таких мячей не могло быть и речи – они быстро приходили в негодность после сильных ударов. Затем, после изобретения каучука, резиновые мячи использовались наравне с кожаными. Ну а сейчас вовсю используются современные синтетические материалы – полиуретан и поливинилхлорид.


Мяч которым играли на Чемпионате мира

Полиуретан – синтетическая кожа, которая своими свойствами напоминает натуральную. Благодаря ее прочности, футбольный мяч проживет достаточно долго. А вот поливинихлорид больше напоминает пластик. Он используется для более дешевых мячей, которые уступают по качеству полиуретановым.

Но эти материалы, из которых сделаны сшитые между собой шестиугольные панели – лишь оболочка. Под ней спрятаны главные секреты мяча, которые позволяют ему держать форму и сохранять свои свойства, дабы быть подвластным искусным ногам футболистов.


Футбольный мяч в разрезе

Под оболочкой находится подкладка. Она должна быть не из пены или ткани, а из нетканых материалов. Лучше всего – из спиралевидных волокон хлопка, обработанных полиуретановой смолой. Такая комбинация улучшает водоотталкивающую способность мяча, его упругость и способность мгновенно возвращать форму после сильных ударов.


Сердце мяча – обычная резиновая камера

Форму мячу придает камера, которую производят из бутила или латекса. Бутиловые лучше удерживают воздух, но обладают меньшей чувствительностью. Зато латексные, которые нужно чаще подкачивать, обеспечивают мячу более стабильную траекторию полета и мягкость.

Spread the love

About the author