Только проверенная информация

Теннисный корт. Грунт, трава или синтетика?

4572

Корт – это, собственно, место, где проходят теннисные матчи. Он имеет прямоугольную форму и разделен на две половины сеткой. Для одиночных и парных состязаний используются одинаковые игровые площадки.


Разметка теннисного корта

Существуют разные типы покрытия: от них зависит физика отскока мяча, и, впоследствии, характер игры. Основными являются: грунтовые, травяные, хардовые и ковровые.

Грунтовые корты изготавливаются из дробленого сланца, камня или кирпичей. Из всех турниров серии Большого шлема только Rolland Garros использует такое покрытие. Данный тип корта легко построить, но сложнее обслуживать. Из-за высокой упругости игрокам намного сложнее доминировать при подачах.


Пример теннисного корта с грунтовым покрытием

Особенностью травяных кортов является то, что обмен ударами происходят намного быстрее из-за низкого угла отскока мяча от земли. Игроку приходится спешить, чтобы попросту отреагировать на удар оппонента. Траву сеют на плотный грунт, а затем высушивают. Такие корты очень дорого обслуживать, хотя они наиболее приемлемы для тела благодаря мягкости.

Классическое для Уимблдона травяное покрытие корта

Хардовые корты сделаны из синтетических материалов, жесткость которых очень легко варьировать. Скорость игры на таком покрытии находится между грунтовыми и травяными кортами. На US Open и Australian Open используют так называемый хард, хотя их жесткость отличается друг от друга.

Хардовое покрытие очень хорошо подходит для сухого климата и не требует никакого полива или ежедневного обслуживания

Термин «ковровые корты» используют для определения любого переносного покрытия. Они сохраняются в скрученном состоянии и сделаны из искусственного материала с песком. Скорость игры на кортах такого типа больше, чем на хардовых покрытиях.

Spread the love

About the author