Только проверенная информация

Мужской теннис в руках ATP

4327

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) – самая большая организация мужского тенниса в мире. Она была основана в 1972 году Дональдом Дэллом, Бобом Брайнером, Джеком Крамером и Клиффом Дрисделом для защиты прав спортсменов с ракеткой.

Всемирно известная емблема ATP

В 1990 году организация называлась ATP Tour, в 2001 переименована в ATP, а в 2009 на ATP World Tour. Главный офис находится в Лондоне, представительства ассоциации есть в США, Монако (ATP Europe) и Сиднее (ATP International). Таким образом, влияние организации распространяется по всему миру.

1_10
Ассоциация занимается организацией турниров, созданием комитетов. Например, комитет MIPTC (Men’s International Professional Tennis Council), который включает глав турниров со всего мира и представителей из ATP и ITF (Международной Теннисной Федерации). Именно этот орган представил первые в профессиональном спорте обязательные тесты на допинг.
ATP World Tour – это система турниров, результаты которых определяют места игроков в рейтинге. Лидеры зачета получают в конце сезона путевку на ATP World Tour Finals. На турнирах мирового тура можно заработать разное количество зачетных пунктов. Серия Большого шлема дает возможность заполучить 2000 очков в случае победы, а финал тура ATP от 1100 до 1500 баллов.

Новак
Первая ракетка мира Новак Джокович

brother
Боб и Майк Брайаны – непобедимый дуэт братьев из Америки

Собственно, ATP определяет лучших спортсменов в одиночном и парном разряде, используя систему ATP Rankings. Учитываются достижения теннисистов и пар за последние 52 недели, а по количеству набранных очков определяется первая ракетка. Таковым в одиночном разряде сейчас является Новак Джокович, а в парных состязаниях – братья Боб и Майк Брайаны.

Spread the love

About the author