Только проверенная информация

Маленькие деревья могут сильно удивить!

4770

Маленькое да удаленькое.

Бонсай – растение само по себе необычное. Но есть карликовые деревья, которые выделяются оригинальностью даже среди своих собратьев.

Как правило, бонсай представляет собой мини-копию обычного дерева, с прямым стволом, утолщающимся к низу. Чуть менее обычен бонсай, у которого ствол и ветки немного искривлены, что достигается особым способом выращивания.

Как вам такой экземляр?
Как вам такой экземляр?

Еще более удивительно карликовое деревце, у которого ствол растет под существенным наклоном к земле, словно нарушая законы гравитации. Некоторым умельцам и вовсе удается создать такой эффект, будто растение изогнулось под напором мощного ветра.

Защищают ребенка от бурь и ураганов.
Защищают ребенка от бурь и ураганов

Другая интересная разновидность бонсай – это каскад. При так называемом полном каскаде верхушка дерева располагается заметно ниже почвы. При полукаскаде вершина находится на одном уровне с грунтом.

Бонсай - каскад. ветви вниз
Бонсай – каскад

Еще один способ внести разнообразие – это вырастить карликовое дерево на камне. Такая композиция будет напоминать дерево на скале, а корни при этом живописно оплетут породу. Также корни могут пробиваться из расщелин камня.

Поражает воображение и бонсай, у которого ветки образуют подобие шара. А как вам целый лес в горшке, когда на небольшом пространстве уживаются деревья разных пород, размеров и возрастов?

Лимончик к чаю. Домашний.
Лимончик к чаю. Домашний

Эффектно смотрятся фруктовые карлики в период сбора урожая. Вы видите перед собой крохотное деревце, а на нем несопоставимо огромный плод, как правило, один. Хоть дерево и карликовое, но плоды у него обычные.

Можно еще исхитрится и вырастить композицию, в котором бонсай напоминает упавшее в болото дерево. При этом оно напоминает собой плот. Поэтому такой стиль именуют плотообразным.

Символизирует высокую приспособляемость и способность развиваться в сложных условиях.
Символизирует высокую приспособляемость и способность развиваться в сложных условиях

Spread the love

About the author