Только проверенная информация

Легкая атлетика. Турниры летом и зимой

1850

Как и в других видах спорта, в легкой атлетике имеется целая система соревнований. Самые известные из них, это, пожалуй, Олимпийские игры. Мало кому известно, что ради них некоторым странам приходилось даже приостанавливать войну. Всемирно известные состязания объединяют игроков с разных уголков земного шара, а награды, полученные в играх, считаются высшей похвалой для спортсменов.


Известные на весь мир олимпийские кольца

Далее следуют соревнования IAAF, то есть Всемирной легкоатлетической серии, которые проводятся с 1985 года. Самый значительный из них, это, конечно же, Чемпионат мира, который проходит летом и зимой. В нем принимают участие игроки разных возрастов. Так, отдельно соревнуются молодые спортсмены (юниоры), также есть чемпионат мира среди юношей и девушек. Далее следует разветвленная система видов состязаний: по бегу и спортивной ходьбе, марафоны, полумарафоны и так далее. В большую группу соревнований IAAF входят Бриллиантовая лига ИААФ, Мировые вызовы, Соревнования класса премиум и турниры по приглашению.


Один из мировых чемпионатов – Бриллиантовая лига ИААФ

Также выделяют соревнования континентальных ассоциаций: самый первый – это чемпионат Европы (открытый и в зале), в котором игроки участвуют как самостоятельно, так и в команде. В каждом спортсмены соревнуются только в одном виде спорта (исключение составляют многоборья).


Эмблема чемпионата Европы 2015 года

Интересно, что местные турниры могут проводиться гораздо чаще, нежели мировые старты. Так, чемпионат мира по легкой атлетике, как и состязания среди юниоров, проходят всего лишь один раз в два года. Как правило, в турнирах мирового масштаба принимают участие более 2000 спортсменов.


Спортсмены немецкой команды на европейском турнире

Spread the love

About the author