Только проверенная информация

Кубок УЕФА – предшественник Лиги Европы

4430

В 1971 году на смену одному из первых клубных футбольных турниров Европы Кубку Ярмарок (который официально УЕФА не признается) пришел Кубок УЕФА. Изначально в нем участвовали команды, финишировавшие в своих чемпионатах на нескольких местах вслед за чемпионом. В 1999 году произошло расширение участников за счет победителей национальных кубков, ведь был ликвидирован Кубок кубков.

Кубок УЕФА или Лига Европы

С сезона-2009/10 турнир получил название Лига Европы, и его формат приблизился к схеме розыгрыша Лиги чемпионов.

Кубок УЕФА и его обладатели

Кубок УЕФА – первым обладателем стал английский «Тоттенхэм», обыгравший в финале земляков из «Вулверхэмптона». Но в дальнейшем гегемонии англичан не получилось. С ними успешно играли клубы из Германии, Швеции, Голландии, Бельгии.

Кубок УЕФА - Интер
“Интер” в последний раз празднует победу в Кубке УЕФА

В конце 80-х годов прошлого века на ведущие роли вышли итальянские команды. «Наполи» выиграл финал 1989 года, и затем в течение 11-ти сезонов их соотечественники побеждали восемь раз, и при этом еще шесть команд выходили в финалы. А «Интер» за это время завоевал Кубок УЕФА трижды! Но после 1999 года итальянских представителей в решающих матчах не наблюдалось.

26 клубов имеют в своем досье почетное звание обладателя Кубка УЕФА, и 11 из них вкушали радость побед более одного раза. Четыре трофея у «Севильи», и благодаря этому Испания является вместе с Италией лидером по победам среди стран – по 9 раз.

Кубок УЕФА - Севилья
Радость победителей турнира

В книге рекордов турнира значатся такие занимательные факты, как то, что «Боруссия» (Мёнхенгладбах), «Галатасарай», «Тоттенхэм», «Аякс», «Гётеборг» и «Фейеноорд» выигрывали Кубок, не потерпев в турнире ни одного поражения. Не проигрывал на турнирной дистанции и «Эспаньол» – вот только он уступил в финале. А «Гётеборг» отметился тем, что с 1980 по 1987 год провел 25 матчей подряд без единого поражения.

Spread the love

About the author