Только проверенная информация

Капуста белокочанная – полезная “сестра”

1246

171Хорошо знакомые нам, гладкие, белые листья, стянутые в плотный качан – не что иное, как «северный салат»: именно так прозвали белокочанную капусту римляне, распространившие ее по миру более 4000 лет назад. Пройдя через древний мир, она собрала лестные отзывы великих умов, любивших похрустеть сочными листьями. Так, Пифагор считал, что капуста «дарит бодрость и веселье», Катон приписывал кочанам «пропорции, способствующей здоровью», Александр Македонский часто требовал подавать ее на обед для своих воинов, а Джеймс Кук – моряков, считая, что «кислая капуста убирает все хвори из тела». Рассекретив весь свой лечебный потенциал, в наше время, белокачанка укрепилась в звании одного из популярнейших овощей и поистине народного средства от всех недугов. Хотя следует признать, что ее ближайшие сестры, значительно превосходят белокочанную своими вкусовыми качествами, мягкостью и даже набором полезных веществ. Так, кучерявые тонкие листья савойской капусты, содержат двойную дозу витаминов и минералов, по сравнению с белокочанной, а темно-фиолетовые одежки, краснокочанной капусты, гурманы считают куда более ароматными и сочными, способными, при правильном приготовлении, украсить любое блюдо.

ВЫБИРАТЬ: тяжелые, не очищенные от внешних листьев кочаны с плотной сердцевину, также важен острый специфический запах без намека на кислоту и прелость.

ГОТОВИТЬ: белокочанку используют в свежем, маринованном и квашеном виде, савойскую употребляют в пищу свежей и варенной, а краснокочанная капуста – лучший друг всех салатов.

Как же зимой без квашеной капусты?
Как же зимой без квашеной капусты?
Самый простой, любимый салатик
Самый простой, любимый салатик
Сок из белокочанный капусты - природный целитель от гастритов и язвы желудка
Сок из белокочанный капусты – природный целитель от гастрита и язвы желудка
Spread the love

About the author