Только проверенная информация

Стерилизация банок: как правильно?

1315

yak-sterilzuvati-banki-oglyad-rznih-sposobv_751

Летом такое обилие фруктов и овощей, что просто нельзя не соблазниться идеей заготовки их на зиму. Свежие фрукты-овощи можно замораживать, сушить и, конечно, консервировать. Чтобы консервация радовала вас всю зиму, главное – это правильно простерилизовать тару. Обычно в домашнем консервировании используются стеклянные банки, закрываемые жестяными крышками. Есть несколько способов их стерилизации.

Стерилизация паром

Самый ходовой и проверенный способ. Необходимо в миску или кастрюлю налить воды (где-то 2/3), довести до кипения и сверху поставить сито. На сито, донышком вверх, необходимо ставить банки – минут на 10-15. Таким образом можно стерилизовать банки любых объемов.

img_9695

Стерилизация в духовке

Если у вас духовка с возможностью выставить температуру, то именно в духовке вы быстро и качественно простерилизуете сразу несколько банок за один заход. Необходимо нагреть духовку до 100-120 градусов, и на решетку, донышком вверх, выставить банки. Аккуратно – при более высоких температурах они начнут лопаться!

img_9710

Стерилизация в микроволновке

Наиболее быстрый и безопасный способ. В каждую банку нужно плеснуть немного воды (примерно на 2 сантиметра), и поставить их в микроволновку. Установить СВЧ необходимо на 800 ватт мощности, и подождать. Когда вся вода испарится – банки готовы!

img_9706

Стерилизация в пароварке

Очень легко, быстро и безопасно стерилизовать банки для заготовок в пароварке. Просто поставьте в нее банки книзу горлышком минут на 15 – и все, можно закатывать огурцы-помидоры или варенье!

img_9580

После любой стерилизации не забудьте выставить банки на сухое и чистое полотенце для обсыхания. Если они запотели снаружи, необходимо ставить горлышком вниз, если изнутри – горлышком вверх.

Spread the love

About the author