Только проверенная информация

Керамика – древнейшее творение человека

1514

Керамика - древнейшее творение человека

Самым древним керамическим изделием на земле считается глиняная фигурка Венеры, найденная в Моравии в 1925 году. Она датируется 29-25 тысячелетием до нашей эры и содержит маленький отпечаток детской руки. Эта находка позволяет ученым предположить, что глина является первым и наиболее древним материалом, который люди стали использовать для создания предметов повседневного использования.

Со временем гончарство перерастало в искусство
Со временем гончарство перерастало в искусство

Изначально керамика представляла собой грубую глиняную посуду ручной лепки, а также различные обереги и небольшие музыкальные инструменты. В третьем тысячелетии до нашей эры был изобретен гончарный. В некоторых уголках мира, например в Америке, простые гончарные круги использовались почти до 15-го века.

Первые гончарные изделия обжигали прямо на костре
Первые гончарные изделия обжигали прямо на костре

Готовые предметы обжигали на костре, разведенном в специально выкопанных ямах. Истинные мастера создавали условия, необходимые для правильного обжига изделия, исключительно «на глаз». Со временем земляные ямы трансформировались в более удобные печи, а керамические изделия стали украшать различными налепными элементами, штампованными и прочерченными узорами. Древние греки и римляне покрывали глиняную посуду специальным глянцевым слоем ангобом. В Китае в 620 году изобрели фарфор, технику, которая считается наиболее сложной и ценной даже сегодня. Секрет изготовления фарфора стал известен европейцам только к началу 18-го века.

Секреты изготовления фарфора открыли только в
Секреты изготовления фарфора открыли только в 18 веке

В 16 веке в Европе появились первые фаянсовые изделия или майолика. В начале 18-го века в Англии получил распространений тонкий фаянс, характеризующийся пористым белым черепком, покрытым светлой глазурью. Также в это время керамические изделия начинают использоваться в качестве предметов декора. Возникают первые камины и печи, украшенные изразцами, керамическими плитками, изготовленными исключительно вручную и расписанные красками.

Гончарство - историческое хобби
Гончарство – историческое хобби
Spread the love

About the author