Только проверенная информация

Победители US Open. Федерер и Уильямс на грани нового рекорда

1661

Открытый чемпионат США – один из самых важных турниров в теннисном сезоне, четвертый из серии Большого шлема. Победа в нем приносит немало очков в общий рейтинг, а также очень сильно мотивирует финансово. Однако, что еще важнее, – победители US Open однозначно оставляют свой след не только в истории турнира, но и в истории большого тенниса в целом.

2014 U.S. Open - Previews
Кубок с именами тех, кто побеждал в турнире US Open

До начала «Открытой Эры», а именно до 1968 года, профессионалы не имели возможности участвовать в любительских турнирах. Тогда US Open назывался U.S. National Championship (национальный чемпионат США). В это же время и определились спортсмены, которые чаще всего выигрывали трофей.

Среди мужчин неоднократными победителями становились Уильям Ларнед, Ричард Сирс и Билл Тилден. Все они выиграли турнир по семь раз. Но времена изменились и вслед за ними появились теннисисты «открытой эры», такие как Джимми Коннорс, Пит Сампрас и вторая ракетка мира на текущий момент Роджер Федерер. Их результат – 5 побед на Открытом чемпионате США. Швейцарец, к слову, имеет хорошие шансы побить рекорд уже в нынешнем сезоне.


Марин Чилич в 2014 году впервые в карьере стал победителем турнира

В женском теннисе первенство принадлежит теннисистке аматорской эры Молле Маллори с результатом в 8 кубков и Хелен Уиллз-Муди, которая побеждала 7 раз. Крис Эверт и Серена Уильямс держали в руках трофей по 5 раз. Причем последняя уже в этом году может пополнить свой послужной список еще одним чемпионством на US Open.
Серена Уильям, кстати, побеждала на US Open и в 2014 году. Чемпионом же среди мужчин стал тогда же Марин Чилич. На нынешнем Открытом чемпионате США оба стремительно движутся к финальным поединкам.


Серена Уильямс держит в руках кубок US Open

Spread the love

About the author