Только проверенная информация

Уход за кожей при диабете

1433
Чтобы сохранить здоровый вид кожи, придется постараться
Чтобы сохранить здоровый вид кожи, придется постараться

Как известно, сахарный диабет является тяжелым метаболическим заболеванием, которое сказывается практически на всех тканях, органах и системах организма. Несмотря на распространенное заблуждение о том, что СД приводит к нарушению исключительно углеводного обмена, это не так.

Сахарный диабет затрагивает все виды обменных процессов в организме человека, включая белковый, жировой и водно-солевой обмен, что неизбежно сказывается на внешности. Больше всего страдает кожа. Из-за нарушения выработки кожного сала возникает шелушение. Кожа теряет упругость и грубеет. На ладонях и стопах возникают мозоли и трещины, а лицо покрывается морщинками. В некоторых случаях кожные покровы также приобретают желтоватый оттенок.

Не удивительно, что пациентам, страдающим сахарным диабетом, приходится предпринимать дополнительные меры по уходу за собой. Прежде всего, стоит задуматься о смене моющих средств на более щадящие. Чтобы уменьшить шелушение кожи, рекомендуется использовать шампуни и гели для душа с нейтральным pH. О привычном брусковом мыле и вовсе лучше забыть.

Очень важен правильный выбор моющих средств
Очень важен правильный выбор моющих средств

После душа на кожу лица и тела необходимо нанести жирный крем или молочко. Отлично подойдет для этих целей и детское масло. Во время нанесения крема уделите особое внимание локтям, коленям и стопам, так как эти области наиболее подвержены образованию трещин. Также, во избежание образования мозолей и шероховатостей на ладонях, необходимо мазать руки кремом после каждого применения средств гигиены.

Контакт с поверхностно активными веществами, которые содержатся в большинстве бытовых моющих средств, и вовсе желательно исключить. Перед мытьем посуды, уборкой или ручной стиркой обязательно наденьте защитные перчатки, а по окончании работы проследите, чтобы брызги пены не попали на тело. Если это все же произошло, тщательно смойте остатки моющего средства водой и нанесите крем на затронутые участки кожи.

Не забывайте пользоваться кремом для тела
Не забывайте пользоваться кремом для тела
Spread the love

About the author