Только проверенная информация

Развитие ребенка до года: стоит ли читать грудничкам?

2918

foto

Многие мамочки интересуются, имеет ли смысл читать книжки деткам, еще не достигшим возраста одного года? Несет ли такое чтение практическую нагрузку, помогает ли в развитии крохи?

Отвечаем однозначно: читать грудничкам можно и нужно. Некоторые специалисты по детскому развитию вообще рекомендуют устраивать сеансы чтения даже тем малышам, которые еще только на пути к рождению, живут в маминых животиках. Что уж говорить о грудничках. Да, большую часть суток они проводят во сне, однако же в часы бодрствования с удовольствием послушают хорошую сказку или стихотворение.

Безусловно, смысл прочитанного вами произведения новорожденный кроха еще осознать не в состоянии. Но зато он изучит голоса взрослых членов семьи, научится их различать, начнет реагировать на интонации, а чуть позже и повторять за вами понравившиеся звуки. Чтение крайне положительно влияет на физическое и эмоциональное развитие малыша. Так что смело с первых дней жизни знакомьте ребеночка с простыми стишками Барто, Хармса, Чуковского, потешками.

vecherneeranneerazvitie

Когда малыш немного подрастет и научится ползать, имеет смысл предложить ему самому полистать книжку, посмотреть картинки и, да, от этого никуда не деться – попробовать книгу на вкус. В возрасте ползунка ребенок именно так знакомится с окружающим миром, так что позаботьтесь о том, чтобы книжка была с толстыми картонными страницами, а иллюстрации не источали запах краски. И не переживайте, малыш, которому читают, очень быстро начинает понимать, что книга – это не просто игрушка, которую можно кусать или рвать. Скорее всего, раз или два «пролистав» книжку самостоятельно, он протянет ее вам, чтобы вы почитали вслух. Чтение в этом возрасте помогает крохе знакомиться со словами и предметами, которые они обозначают, учит концентрации внимания, развивает чувство ритма, а самое главное – позволяет весело и интересно проводить время с любимой мамой.

rebenok_chitaet

Кроме того, многие родители утверждают, что чтение малышу любимой книги, позволяет быстро успокоить его и даже помочь справиться с болью режущихся зубок. Но это, скорее, индивидуальные случаи (впрочем, кто знает, вдруг, и на вашего кроху чтение окажет столь же положительное воздействие?).

В общем, читать, как видите, стоит. Ведь даже самый маленький ребенок – человек, которому все прекрасное, в том числе и литература, не чужды.

c6f2483c34e75e634cbd9ba4ef0b3757

Spread the love

About the author