Только проверенная информация

Маленькие собаки: особенности воспитания

1448

маленькие собачки

Маленькие собаки становятся с каждым днем все популярнее. И в этом есть свои причины. Не у каждого потенциального собаковода имеется достаточно большая жилплощадь, чтобы содержать большого пса. Представители крупных пород нуждаются в большем количестве корма, к тому же, для вечно занятого современного человека выгул собаки превращается в невыполнимую миссию.

Маленькие собачки пользуются большим успехом
Маленькие собачки пользуются большим успехом

На этом фоне маленькие собаки отличаются целым рядом преимуществ от своих более рослых собратьев:

  • Их можно приучить к лотку, что облегчает решение вопроса с выгулом;
  • Они меньше едят;
  • Их можно брать с собой в путешествие;
  • Эти животные занимают совсем немного места.

Маленькие питомцы требуют  ухода за собой
Маленькие питомцы требуют ухода за собой

Однако не обольщайтесь кажущейся простотой в уходе. У вас в доме появится пусть маленькая, но все-таки собака. А эти животные нуждаются в определенном воспитании. Как и большим псам, им необходима дрессировка. Обучите питомца нескольким основным командам. Пусть он ощущает себя полноценным псом, главная задача которого – служить своему хозяину.

Дрессировка маленьких друзей
Дрессировка маленьких друзей

Кроме того, стоит заранее определить для себя, какое поведение собаки для вас неприемлемо и категорически пресекать любые его проявления. Например, спать на хозяйской кровати нельзя и точка. Без малейших исключений. То же самое касается и ситуации с выпрашиванием вкусностей. Как только сердце хозяина дрогнет, собака тут же возьмет сработавший прием на вооружение, и отучить будет почти невозможно.

маленькие собачки

И еще один важный нюанс. Не стоит излишне оберегать собаку декоративной породы от общения с сородичами, в том числе и более крупными. Это не обязательно несет опасность. Наоборот, в процессе игры ваш пес научится основам выживания в этом мире. А если вы возьмете решение всех его проблем на себя, то получите пугливое и избалованное животное.

Милый маленький друг
Милый маленький друг
Spread the love

About the author