Только проверенная информация

Ролики: а ведь когда-то они были совсем не такими!

1666

ролики

Прежде чем обрести современный вид, ролики претерпели довольно сложную эволюцию, долгое время оставаясь утехой эксцентричных оригиналов.

Когда появились первые ролики, неизвестно. Но первое упоминание о них относится к 1743 году. Тогда они были использованы в одном из спектаклей, проходивших в лондонском театре. Но кто их сконструировал, неизвестно. Зато истории известен некий Джозеф Мерлин, придумавший коньки с несколькими выстроенными в ряд металлическими колесиками.

Джозеф Мерлин
Джозеф Мерлин

Но маневренность таких роликов оставляла желать лучшего: на одном из светских раутов Джозеф потерял управление и врезался в зеркало.

Первые ролики
Первые ролики

В дальнейшем железные колеса пробовали заменить костяными и деревянными. Но все равно сцепление оказывалось ужасным, и управлять такими коньками было непросто.

Проблему пытались решить кожаными или резиновыми насадками на колеса, но все равно спрос на диковинку оставался крайне низким.

Относительную популярность роликам обеспечил в 1863 году Джеймс Плимптон. Он решил отойти от подражания ледовым конькам и расположить колеса не в линию, а попарно, сделав их более устойчивыми. Эта модель получила название «квады». В ней также имелась амортизационная подвеска, благодаря которой роллер мог повернуть, лишь наклонив корпус.

Ролики Джеймс Плимптон
«Квады»

Квады постепенно совершенствовались: были задействованы подшипники, вмонтирован тормоз. Чуть позже колеса стали делать резиновыми. Все это привело к росту популярности роликов, который привел к настоящему буму роллерного спорта во второй половине 20 века.

Вплоть до 1980-х ролики выпускались в виде квадов. Лишь в 1980 году была основана компания Rollerblade Inc., которая стала производить ролики в их теперешнем виде.

компания Rollerblade Inc

Spread the love

About the author