Только проверенная информация

Японский кроссворд: все же понятно!

2204

Японский кроссворд

При первом взгляде на японский кроссворд многие испытывают замешательство: какие-то клетки, как тетради по математике, нагромождение цифр. Что с этим делать? На самом деле все не так уж сложно.

Начнем с того, что название «кроссворд» в данном случае довольно условно. Другие названия – японское рисование, японская головоломка, нонограмма – более корректны. Дело в том, что в японском кроссворде отгадываются не слова, а рисунок, который зашифрован цифрами, расположенными сверху и слева.

А вот и картинка
А вот и картинка

Что же означают эти цифры? Каждая цифра – это группа черных квадратов, расположенных слитно. Например, если слева от строки есть числа 1, 3, 1, это значит, что в этой строке имеется один черный квадрат слева, один справа и три слитных черных квадрата между ними. При этом между квадратами или группами квадратов всегда должен оставаться зазор не менее чем в 1 клетку.

Выбираем столбец или строку с самым большим числом
Выбираем столбец или строку с самым большим числом

Точно так же «читаются» цифры вверху – они обозначают расположение квадратов и групп квадратов в вертикальных столбцах. Сложность в том, что «чтение» лишь горизонтальных цифр далеко не всегда дает однозначного расположения квадратов. Фишка состоит в том, чтобы соотносить их с цифрами по вертикали.

Во время игры

Но в каждом японском кроссворде есть подсказка – некоторые цифры задают точное положение квадратов. Например, если в строке всего 9 клеток, и с боку стоит цифра 9, значит закрашивать нужно все девять квадратов. Если же рядом со строкой стоят две четверки, то закрашиваем по четыре клетки по бокам с одной незакрашенной посредине (ведь между блоками должен быть зазор) и так далее. То есть начинать нужно с квадратов, чье положение задано однозначно, а дальше уже подключать логику и достраивать картину.

Бывают и цветные кроссворды
И вот что мы получили

Spread the love

About the author