Только проверенная информация

Тушеная капуста: простой рецепт

1289

178У такого блюда множество поклонников. Ароматная и насыщенная вкусом, она может стать прекрасным гарниром к мясу, грибам и даже копченым колбаскам. Кроме того, это блюдо во все сезоны очень недорогое. Добавляя различные ингредиенты можно изменять его вкус до неузнаваемости.

Для начала нашинкуйте капусту любым удобным способом – правил нет. Хоть ломтиками, хоть мелкой стружкой, главное, чтобы равномерно.Дальше – все просто. Накрыть крышкой и тушить. Но чтобы блюдо получилось изумительного вкуса, стоит соблюсти несколько правил.

Нашинкуйте капусту
Нашинкуйте капусту


1.    Высыпайте капусту на раскаленную сковороду с разогретым в ней маслом или жиром – так она приобретет золотистый оттенок. Потом можете просто добавить бульон или воду и тушить на медленном огне до готовности. Кстати, масло лучше брать нерафинированное. А если хотите сделать блюдо низкокалорийным, то вообще замените масло на воду.

Еще вы можете обжарить специи в горячем масле: куркуму, асафетиду, зиру, фенхель, семена горчицы. Так капуста будет еще вкуснее и полезнее
Еще вы можете обжарить специи в горячем масле: куркуму, асафетиду, зиру, фенхель, семена горчицы. Так капуста будет еще вкуснее и полезнее

2.    Не солите сразу! Только за 10 минут до готовности.
3.    Также за 10 минут до окончания готовки добавьте по 1 чайной ложке уксуса и сахара. Звучит странно, но такой соус прекрасно сбалансирует натуральный вкус капусты.
4.    За 5 минут до готовности добавьте в капусту немного обжаренной муки. Расчет – 1 ст. ложка муки на 1 кг капусты.
5.    Определить, что блюдо готово можно по цвету и по характерный мягкости. Вкус при этом приобретет горчинку и остроту.
6.    Если у вас капуста молодая, то на готовку уйдет 10-15 минут, а вот если “постарше” – то не меньше 40.
7.    Капусту можно также тушить в мультиварке. Этот универсальный овощ “любит” любую посуду и способ приготовления.

Чтобы блюдо "заиграло" можно добавить морковь, болгарский перец и другие овощи по вкусу
Чтобы блюдо “заиграло” можно добавить морковь, болгарский перец и другие овощи по вкусу
Spread the love

About the author