Только проверенная информация

Самая ядовитая змея

1416

Ядовитые змеи

В природе насчитывается чуть больше 2,5 тысяч различных видов змей, которые встречаются почти во всех уголках мира, кроме Антарктиды, Новой Зеландии, а также островов в Атлантическом и Тихом океане. Но только 10% из всего этого многообразия ядовиты.

Наиболее ядовитой змеей, живущей на суше, считается тайпан.Эти змеи относятся к семейству аспидов и подразделяются на 2 вида: прибрежный тайпан и жестокая змея.

Тайпан - самая жестокая змея
Тайпан – самая жестокая змея

Прибрежный тайпан достигает в длину почти 4-х ми отличается особенно скверным характером. Эта змея считается одной из самых агрессивных в животном мире и наиболее опасна и непредсказуема в период размножения и линьки. К счастью для жителей Новой Гвинеи и северо-восточной части Австралии, мест, где змея обитает, тайпан старается не подползать близко к человеческому жилью, но, тем не менее, каждый год от его укусов страдает несколько человек.

Прибрежный тайпан
Прибрежный тайпан

Жестокая или свирепая змея более миролюбивая и не такая большая (всего до 2-х метров). Среда ее обитания – сухие равнины в центре Австралии, где в обилии водятся лягушки, грызуны и другие мелкие млекопитающие.

Яд тайпана в несколько десятков раз опаснее, чем яд кобры или гремучей змеи. За один укус выделяется такое его количество, которого хватило бы, чтобы убить около 100 человек.

яд тайпана считается самым токсичным в мире среди змей
Яд тайпана считается самым токсичным в мире среди змей

От момента укуса до наступления смерти проходит всего 45 минут. До 1955 года, когда было выведено противоядие, 90% случаев встречи с тайпаном заканчивались для людей летальным исходом.

А вот самой ядовитой морской змеей в мире считается морская змея Белчера, которая встречается в теплых водах Индийского океана. Эта малоизученное морское создание длинной до 1 метра избегает контактов с людьми, однако исследования ученых показали, что ее яд в 100 раз токсичнее яда сухопутного тайпана.

морская змея Белчера
Змея Белчера
Spread the love

About the author