Только проверенная информация

Синий кит – крупнейшее животное на планете

1410
Красавец!
Красавец!

Динозавры, вопреки распространенному убеждению, не являлись самыми крупными животными, населявшими Землю. Внушительные размеры синего кита, когда он в расцвете сил могли значительно превышать вес массивных брахиозавров. Еще бы, ведь обычно длина особи составляет 25 метров, при этом самый большой размер, который удалось зарегистрировать, – 33,8 метров. Новорожденный синий кит весит около двух тонн. Ну а взрослый самец щеголяет с весом 145-150 тонн. И уже ни у кого не возникает сомнений, кто король океана.

Король океана!
Король океана!

Конечно, такому гиганту требуется огромное количество пищи – примерно миллион калорий в сутки. Тонна рыбы или криля – обычное дело для животного таких размеров. Своим трехметровым языком синий кит спокойно может смести целое поселение мирных морских жителей.

24Данные свидетельствуют о том, что раньше синие киты обитали в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Сегодня сложно сказать наверняка о количестве этих животных. Синие киты – кочевники. Они мигрируют по просторам мирового океана в зависимости от сезона. Путешествуют в основном в одиночку и за редким исключением – парами. Так, летом они сплываются к полярным точкам, а ближе к зиме стремятся поближе к теплым экваториальным краям.

21Целые круизы направляются в Антарктику с одной лишь целью – увидеть загадочных синих китов в их естественной среде и, возможно, услышать их громкие песни. А это, кстати сказать, самый громкий звук, который может издать животное. Представьте себе звук, издаваемый реактивным самолётом. Так вот, наши друзья синие киты громче.

20

Spread the love

About the author