Только проверенная информация

Кривошея у новорожденного: как лечить?

1583

Кривошея у новорожденного: как лечить?

Кривошея – это достаточно распространенное заболевание, которому подвержены новорожденные. Внешне это выглядит как склоненная к одному плечу головка ребенка. Причин возникновения этого заболевания может быть несколько: осложнение при беременности, травма при родах, осложнения после других болезней. А сама кривошеяя возникает как следствие задержки развития грудной мышцы с одной из сторон. Задержка это может быть физиологического, неврологического или травматического характера.

Как развивается кривошея
Как развивается кривошея

Подвержены этому заболеванию в основном новорожденные и дети первого года жизни. Если вовремя обнаружить, что ребенок постоянно держит голову наклоненной к одному плечу, и показаться к доктору, то кривошея лечится достаточно просто. Важно начать лечение как можно раньше.

Кривошею лечить не сложно, но нужно
Кривошею лечить не сложно, но нужно

Само лечение заключается в специальном массаже, который нужно проводить регулярно, в течение длительного времени. Также используется специальная ортопедическая подушка, которая корректирует поворот и наклон головы. Выполнять массаж должен квалифицированный детский остеопат. Доверившись неспециалисту, можно усугубить проблему.

Обратитесь за консультацией к врачу
Обратитесь за консультацией к врачу

Если же лечение начато слишком поздно, или мышцы сильно травмированы, то остается только один путь – хирургическое вмешательство. Назначать его должен только специалист, который длительное время наблюдает ребенка. Сама операция несложна, реабилитация после неё занимает от нескольких месяцев до полгода, но лучше до этого не доводить.

Поэтому если ваш малыш постоянно держит голову склоненной к одному плечу, то лучше показаться врачу как можно быстрее.

Ваш малыш будет здоров!
Ваш малыш будет здоров!
Spread the love

About the author