Только проверенная информация

Свечка: кто ее придумал?

1392

158Первые прототипы свечей начали появляться в хозяйстве еще у древнего человека. А вот свечки в том облике, который известен нам, появились уже в конце 19 века. Какие же этапы «модифицирования» прошла привычная нам свеча за такое длительное время?

Итак, самым отдаленным подобием свечи еще в незапамятные времена явилась тлеющая палка, извлеченная из костра. Вслед за этим появилось приспособление из животного жира. Его изобретение приписывают древним египтянам. На родине пирамид и фараонов делали заготовки из тростника (удобные по длине и толщине), окунали их в растопленный жир, который медленно горел, освещая древние жилища.

Свечи в древнем Египте
Свечи в древнем Египте

Использовать вместо твердой сердцевины мягкий фитиль первыми решили представители древнеримской цивилизации. Это и были по сути первые, ставшие в дальнейшем традиционными, свечи. При этом в роли горючей субстанции все еще выступал жир.

Воск занял свое место в свечной конструкции уже в средние века в связи с развитием культуры пчеловодства, когда объемы добываемого воска перешли в промышленные масштабы. И все-таки средневековые свечи оставались дорогостоящими и доступными только для знати.  Простые смертные по-прежнему довольствовались жировыми или сальными  светильниками.

Пчелиный воск
Пчелиный воск

Литые машинным способом (и относительно доступные по стоимости) свечи поступили на службу человеку в 1834 году, а вслед за этим в середине 19 века в качестве горючего материала начали использовать парафин.

Современные парафиновые свечи
Современные парафиновые свечи
Spread the love

About the author