Только проверенная информация

Болит сердце – что делать?

1241

сердце, здоровье, инфаркт, сердцебиение

Сердце – мотор организма. Поэтому малейший сбой в его работе вызывает нешуточные опасения. Вот основные симптомы дискомфорта в области сердца, а также их причины.

Одна из самых распространенных жалоб – учащенное сердцебиение. Во время нагрузок это нормально, но в состоянии покоя – тревожный сигнал. Возможно, дело в излишней эмоциональности, но может быть и симптом тахикардии – опасного заболевания, сопровождающегося обмороками. Насторожить должно и неровное сердцебиение, а также «лишние» удары сердца, если они происходят регулярно. Во всех этих случаях необходимо обследование у кардиолога.

сердце, здоровье, инфаркт, сердцебиение, тахикардия
А вот боль в левой части груди во время движения, а также на вдохе, напротив, не имеет к работе сердца никакого отношения. Скорее всего, это невралгия или же проблемы с позвоночником, и обращаться нужно в неврологическое или ортопедическое отделение.

Также к сердечным болезням не относится острая боль в районе сердца, которая сопровождается сыпью. Так бывает при опоясывающем лишае или ветрянке.

сердце, здоровье, инфаркт, сердцебиение, тахикардия
Другое дело – спазм в сердце, возникающий во время физических нагрузок, особенно, если он отдает в левую руку. Такие симптомы вполне могут оказаться признаком стенокардии.

Если боль в сердце совпала с простудой, это может означать как воспаление, повлиявшее на работу сердца, так и остеохондроз. Разобраться помогут ЭКГ и посещение ревматолога.

При слабой боли сердца в состоянии покоя нужно идти к психоневрологу. Скорее всего, это последствия эмоционального истощения.

сердце, здоровье, инфаркт, сердцебиение, тахикардия
А вот если боль сильная и сопровождается рвотой, сильным потоотделением, головокружением или кровохарканьем – немедленно вызывайте «скорую».

Spread the love

About the author