Только проверенная информация

Хронический фарингит. Эффективное лечение

1351
Пастилки для горла
Пастилки для горла

Для максимально эффективного лечения хронического фарингита в первую очередь необходимо выявить и устранить фактор, который спровоцировал развитие заболевания. Для бактериальных фарингитов показан прием антибактериальных препаратов, с вирусными фарингитами успешно справляются противовирусные средства. Кроме этого, нужно исключить воздействие экзогенных факторов, которые негативно влияют на слизистую оболочку глотки.

Очень важным в лечении является своевременное обращение к квалифицированному специалисту и строгое выполнение всех рекомендаций.

На данный момент для более эффективного лечения фарингита широко используются специальные антисептические препараты местного действия – это разнообразные спреи для орошения горла, таблетки и леденцы для рассасывания, растворы для полоскания горла, а также средства для ингаляций. Плюсы применения средств местного действия – это малый процент абсорбции, и, следовательно, минимальный риск возникновения возможной аллергической реакции; действие непосредственно на очаг патологического процесса; простота приема. Возможно также лечение фарингита без лекарств – с этим успешно справляются физиотерапевтические методы.

Спреи для горла
Спреи для горла

Чтобы усилить эффективность лечения, в комплексе с традиционными способами лечения можно лечить фарингит народными средствами, которые помогут не только избавиться от заболевания, но и помогут нормализовать общий иммунный статус организма.

Для успешного избавления от заболевания необходимо исключить все вредные привычки. Особенно это касается курения. Результаты современных исследований подтверждают, что отказ от курения увеличивает вероятность скорейшего выздоровления на 70%, и снижает риск заболеть повторно более чем в три раза.

Полоскание горла
Полоскание горла
Spread the love

About the author