Только проверенная информация

Народы России

1371

Я россиянин

В России проживает более 145 миллионов жителей – это, конечно, не очень много, учитывая, что территория этой страны 17,1 миллиона квадратных километров. При этом, население России – очень многонационально: на территории страны проживает 160 национальностей. Правда, большинство из них достаточно малочисленны, зато – довольно самобытны.

Наибольшая национальная группа в России – это, конечно, русские (80% от всего населения). Кроме того, есть еще семь национальностей, которые имеют в России более миллиона представителей: татары (3,8% от населения), украинцы (3%), чуваши (1,2% населения), белорусы (0,8%), мордовская народность (0,7%), чеченцы (0,6%) и армяне (0,4%).

Дружба народов
Живём дружно!

Больше всего, кроме русских, в России татар – они живут в Поволжье, и являются одной из крупнейших мусульманских общин в России. Алтайцы, якуты и хакасы живут в Сибири, там же обитают оленеводы ханты и манси, эвенки и буряты. Народ Крайнего Севера – это ненцы, также известные своим оленеводством. Еще одни оленеводы и рыбаки – это чукчи на чукотском полуострове. Особо большое разнообразие народностей проживает на Кавказе: кабардинцы, черкесы и адыгейцы, а также осетины, чеченцы, аварцы, лезгины, ингуши. Все эти народности тщательно чтят свои традиции, оберегают язык и верования.

Кроме того, в России живет около 60 коренных народностей, количество которых не превышает 30-35 тысяч человек, а есть и такие, у которых осталось всего несколько сотен представителей. Например, народность тазы представляет всего 300 человек, водь – 200 человек, а кереков в России осталось всего одна сотня. Все эти народности более-менее распределены по территории страны, однако большая их часть живет на Севере, Дальнем Востоке, в Сибири и Карелии.

Численность населения в Российской Федеpации  насчитывает 146 270 033
Численность населения в Российской Федеpации насчитывает 146 270 033 человек

Spread the love

About the author