Только проверенная информация

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

1501

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Каждый праздник православной церкви по-своему уникален. Русская православная церковь отличилась, возведя в Разряд Великих праздников Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Очень странно, что греки его не отмечают, ведь Богородица явилась именно в одном из храмов Константинополя. История этого праздника очень давняя и интересная.

Явление Пресвятой Богородицы

В далеком 910 году осенью Константинополь находился в осаде. Пока сарацины яростно штурмовали город, жители молили Господа о спасении во Влахернском храме.

Падение Константинопля
Падение Константинополя

И вдруг над ними в воздухе возник образ Богоматери, молившейся со слезами в глазах. После долгих взываний к Господу о помощи константинопольцам, Мария сняла с головы покрывало и развернула его над прихожанами, символично защищая их. Жители сумели отбить атаку и уверяли, что это благодать Царицы Небесной, благодаря ей у них появились силы отбросить сарацин. Это чудо, явившееся в ночь на 14 октября, ободрило греков, укрепив веру в положительный исход военных противостояний того времени. Непонятно, почему греки праздник, названный в честь этого знамения, не относят к Великим.

Явление Присвятой Богородицы
Явление Пресвятой Богородицы

Христиане считают, что свой покров Мария раскрывает над всеми верующими и Господь слышит молитвы всех, кто просят ее заступничества. Князь Андрей Боголюбский установил праздник на Руси и посвятил покрову Богородицы храм. С тех пор в России с особым почтением относятся к покровительству Богоматери.

В день празднования проходит богослужение, которое отличается необычным песнопением обязательно стоя. Этот праздник один из самых почитаемых у христиан.

Этот день = святой праздник для христиан
Этот день – святой праздник для христиан
Spread the love

About the author