Только проверенная информация

Уход за мини-деревцем

1681
Бонсай - это как маленький ребенок. Нужен уход.
Бонсай – это как маленький ребенок. Нужен уход

Бонсай – дерево прихотливое. При неправильном уходе оно может быстро зачахнуть. Но если вы будете следовать приведенным ниже советам, деревце будет долго радовать вас отменным видом.

Почва и питание

Камни, чтобы пропусткать воздух.
Камни, чтобы пропускать воздух

В горшок для бонсай обязательно нужно поместить дренажный слой. Лучше всего для этой цели подойдет керамзит, который следует положить на дно емкости. Выбирая почву в цветочном магазине, проконсультируйтесь с продавцом. Но подойдет и универсальный грунт.

Грунт должен  легко продавливается.
Грунт должен легко продавливается

Куда важней защитить почву от чрезмерного испарения влаги. С этой функцией лучше всего справится растительный покров – например, слой мха. Помимо влаги, бонсай нуждается в питании. Поэтому стоит позаботиться о хороших минеральных удобрениях для выращивания домашних растений.

Погружаемся в удобрение вашего растения.
Погружаемся в удобрение вашего растения

Подпитывать растение нужно каждые 2-3 недели, в период с начала весны по начало зимы. Лучший способ добавлять удобрения – это погружение. В литр воды нужно поместить 3 килограмма удобрений. Затем в емкость с удобрениями следует погрузить горшок с растением и подождать, пока раствор впитается. Летом не забывайте опрыскивать бонсай.

Температура и освещение

Уют и свет все что нужно для растения.
Уют и свет – все, что нужно для растения

Будучи растением чувствительным, бонсай требует постоянного тепла. Летом его можно просто поставить на балкон или подоконник, желательно с солнечной стороны. А вот около источников тепла их лучше не располагать. В осенне-зимний период бонсай будет нуждаться в дополнительном освещении. А вот температура в холода не должна превышать 18 градусов. Возместить недостаток света можно при помощи искусственного освещения – галогенных или люминесцентных ламп. Кроме того, старайтесь, чтобы в помещении было светло – не занавешивайте шторы и жалюзи.

Берегите это маленькое, но очень гордое растение.
Берегите это маленькое, но очень гордое растение
Spread the love

About the author