Только проверенная информация

Организация мероприятий – работа куратора

3349
Профессия организатора выставки очень востребована
Профессия организатора выставки очень востребована

Профессия куратора приобрела новый статус с тех пор, как мировой арт-процесс окончательно изменился, а художники уверенно шагнули в область концептуального искусства. Куратор теперь является ключевым элементом в организации выставок, перформансов, инсталляций и продвижении современного искусства в целом.

Куратор является ключевым звеном в организации и продвижении искусства
Куратор является ключевым звеном в организации и продвижении искусства

Организация персональных, групповых или тематических выставок – нелегкая задача: каждый раз куратор должен разнообразить традиционную схему новыми стилистическими элементами и концептами.

Организация выставки - нелегкая задача
Организация выставки – нелегкая задача

Для того, чтобы устроить успешную выставку, необходимо понимать особенности целевой аудитории и специфику направления искусства, с которым приходится иметь дело. Помимо организационных моментов, в компетенцию куратора входит создания пояснительных табличек, на которых понятным языком подаётся информация о теме выставки, основном посыле и художнике. Такие таблички называются экспликациями, и их написание – не менее тонкое искусство, чем рисовать акварелью или лепить папье-маше. Куратор не должен выступать в роли дилера, продавая предметы искусства, с которыми сталкивается в ходе профессиональной деятельности. Опустив этику, это, в конце концов, запрещено положениями Международного музейного комитета.

Чтобы успешно организовать выставку необходимо знать тонкости целевой аудитории и специфику направления искусства
Чтобы успешно организовать выставку необходимо знать тонкости целевой аудитории и специфику направления искусства

Стать куратором сегодня можно, даже не оканчивая высшее учебное заведение. Главное обладать необходимыми качествами: коммуникабельность, ответственность и любовь к организации событий. Само собой разумеется, что куратор должен знать обо всех течениях современного искусства и ориентироваться в критической теории. Сегодня профессия куратора востребована, вопреки мифам о безработице «людей искусства». Гранты, стипендии и новые проекты ждут толковых кураторов, знающих своё дело.

Чтобы стать куратором выставки необходимо обладать такими качествами как коммуникабельность, , ответственность и любовь к организации событий
Чтобы стать куратором выставки необходимо обладать такими качествами, как коммуникабельность, , ответственность и любовь к организации событий
Spread the love

About the author