Только проверенная информация

Педагог, это твой день!

1536

3_1

5 октября – профессиональный праздник учителей, воспитателей и педагогов. В этот день принято дарить работникам сферы образования цветы, украшать школьные кабинеты и коридоры надувными шарами, стенгазетами и прочими красивостями. Лучших педагогов награждают специальными грамотами и всевозможными подарками.

До 1994 года День учителя не был  Всемирным днем
До 1994 года День учителя не был Всемирным днем

История появления праздника

Всемирный День учителя был основан ООН в 1994 году. До этого момента подобное торжество праздновалось в каждой стране в разные дни. После официального утверждения более ста стран мира внесли этот праздник в государственный календарь.

С выбором дня (5 октября) связана отдельная история. Он приурочен ко дню принятия рекомендательного постановления «О положении учителей», которое было утверждено в Париже в 1965 году.

Педагоги всего мира отмечают свой профессиональный праздник
Педагоги всего мира отмечают свой профессиональный праздник

Принятый постановление регламентирует понятие «учитель», в которое входят педагоги, занимающиеся воспитанием и обучение детей в начальных классах и средней школе. Кроме того, постановление включает в себя ключевые цели в сфере образования, описание порядка профессиональной подготовки педагогов. В документе также особое внимание уделяется важности создания оптимальных условиях для работы учителей, возможностям перевода в другие школы и т.д.

Цветы и конфеты в этот день - это уже традиция
Цветы и конфеты в этот день – это уже традиция

Всемирный День учителя дает возможность ученикам отблагодарить своих педагогов за их труды и старания. Кроме того, праздник позволяет подчеркнуть важность данной профессии, которая значительно утратила свою популярность. Так, недостаток квалифицированных педагогов в мире составляет около 5 миллионов человек.

Spread the love

About the author