Только проверенная информация

Главные мусульманские праздники

2703

Главные мусульманские праздники

Главных мусульманских праздников в году два. Это праздник разговения и праздник жертвоприношения.

Главные мусульманские праздники
Стол на разговение накрывают богатый

Ураза-байрам, он же праздник разговения – самое яркое, светлое и радостное событие в мусульманском календаре. Он отмечается в первые 3 дня месяца Шавваль и знаменует собой долгожданное завершение поста в месяце Рамадан. Поскольку мусульмане живут по лунному календарю, а не по солнечному, то даты празднования Ураза-байрама могут из года в год отличаться.

Главные мусульманские праздники

В дни празднования люди приветствуют друг друга фразой «Ид мубарак!», что в переводе означает «благословенного праздника!». Важным этапом празднования является совершение молитвы ид-намаз, а также сбор милостыни закят аль-фитр. Последнее можно сделать как накануне, так и в день праздника. Полученные средства община как правило передает на нужды неимущих и путников. Также принято приглашать в гости родственников и готовить сытное угощение из традиционных блюд восточной кухни. Особенно радуются празднику дети, так как одной из традиций является раздача сладостей.

Главные мусульманские праздники
Ураза-байрам в Мекке

Не с меньшим размахом празднуется и другой значимый для последователей ислама день – Курбан-байрам, который также называется праздником жертвоприношения. Суть его заключается в почитании памяти о жертве пророка Ибрахима. Отмечается этот праздник в десятый день месяца зуль-хиджа или через семьдесят дней после Ураза-байрама. Этот праздник – кульминация хаджа в Мекку, о чем правоверным напоминает имам во время праздничной проповеди.

В качестве жертвы, приносят молодого барана
В качестве жертвы, приносят молодого барана

В качестве ритуальной жертвы выбирается здоровое животное, которому полугода от роду. Шкуру его принято отдавать в мечеть, а мясо съедается за общей трапезой. В качестве такого животного, как правило, выступает баран.

Ураза-байрам
Эти праздники почитаемы всеми мусульманами
Spread the love

About the author