Только проверенная информация

Великая стена – очень длинная достопримечательность

1599
Великая Китайская стена является культовой достопримечательностью Китая и известна на весь мир.
Великая Китайская стена является культовой достопримечательностью Китая и известна на весь мир

Великая китайская стена – это один из крупнейших архитектурных памятников, когда-либо возведенных человеком. И хотя то, что ее видно даже из космоса – всего лишь красивый миф, грандиозность этого сооружения все равно впечатляет.

Более подробно как расположена стена рассмотрим на карте.

Учитывая множественные ответвления, точно измерить длину Стены невозможно. По одним данным, она имеет протяженность почти 9 000 км. По другим – чуть больше 21 000.

Интересно, что строительство ее началось еще в 3 веке до нашей эры, и в ее возведении принимали участие до 2 миллионов человек, что тогда составляло чуть ли не половину населения страны.

Строительство стены началось еще в III в. н.э за императора Цинь Ши-хуанди из династии Цинь,
Строительство стены началось еще в III в. н.э при императоре Цинь Ши-хуанди из династии Цинь

Стена задумывалась как защита от вражеских атак, но ее оборонительная способность была весьма сомнительной: враг мог легко преодолеть ее при помощи лестниц или же, попросту подкупив охрану. Истощая экономику страны и не давая никакой пользы, стена стала настоящим памятником тщетных усилий и имперского самодурства. Особенно, учитывая отсутствие необходимой для строительства инфраструктуры: дорог, воды, пропитания. Во время возведения стены от утомления погибли десятки тысяч работников.

Бадалин — самая посещаемая секция Великой китайской стены.
Бадалин — самая посещаемая секция Великой китайской стены

Так или иначе, Великая китайская стена является интереснейшим сооружением, привлекающим массу туристов со всего мира. От того, что она проходит по гористой местности (что, кстати, также сильно затрудняло строительство) стена выглядит очень живописно.  Ее средняя высота составляет семь с половиной метров (с зубцами – 9), ширина наверху пять с половиной метров, в основании – шесть с половиной.

Стоимость экскурсии на Стену разнится в зависимости от места. Например, в самом посещаемом участке в Бадалине вам придется выложить 45 юаней, во втором по популярности месте в Мутянью – 35.

В ночном свете.
В ночном свете
Spread the love

About the author