Только проверенная информация

Миома, фибромиома, лейомиома, фиброма – есть ли разница?

7136
Любой из видов миомы имеет одинаковые симптомы
Любой из видов миомы имеет одинаковые симптомы

Доброкачественная опухоль половых органов у женщины носит название «миома».

Термин «миома» используется в 75% случаев при диагностировании опухолей такого рода, поскольку основу данного новообразования составляет мышечная ткань.

В зависимости от того, какая ткань преобладает в опухоли (мышечная или соединительная) врачи употребляют такие термины как «фиброма», «лейомиома», «фибромиома», но несмотря на некоторую разницу в названии, патогенез и симптомы этих заболеваний практически идентичны.

Принципы лечения одинаковые для всех миом
Принципы лечения одинаковые для всех миом

Миома – опухоль, которая практически полностью состоит из мышечной ткани, этот вид опухоли диагностируется у большинства пациенток.

Лейомиома – это опухоль, основу которой составляет гладкая мускулатура матки и жировые клетки. Фибромиома – соединительная ткань преобладает над мышечной. Фиброма – состоит из соединительной ткани (встречается редко).

Несмотря на то, что все эти опухоли отличаются по своему составу, их симптоматические проявления одинаковые, поэтому чаще всего их называют одним термином «миома». Различия симптоматических проявлений миомы зависят от того, где локализировалась данная опухоль.

Рост опухоли бывает подбрюшинный (субсерозная миома), внутри мышечного слоя матки (интерстициальная) или в глубоких слоях миометрия (субмукозная).

В зависимости от этого, опухоль может расти в сторону брюшной полости, в полость матки и разрастаться между мышцами матки. Особенностью миомы является то, что она развивается множественно в нескольких участках сразу или последовательно одна за другой. Развитие миомы имеет связь с гормональными нарушениями в организме пациентки, что позволяет считать эту патологию гормонозависимой.

Расположение миомы играет существенную роль
Расположение миомы играет существенную роль
Spread the love

About the author