Только проверенная информация

Планирование: что такое помидорная техника?

1372

23В последнее время все чаще можно услышать о так называемом помидорном тайм-менеджменте. Суть этой техники заключается в том, чтобы выполнять назначенные объемы работы за определенные отрезки времени. Контроль временных промежутков осуществляет таймер (который и называют ласково помидором). Далее – детальнее о правилах и нюансах помидорного планирования времени.

  • Каждый временной отрезок (помидор) состоит из 25 минут занятости и 5-ти минут отдыха.
  • По прошествии четырех рабочих помидоров, можно наградить себя отдыхом на 15-30 минут.
  • елить помидор – это против правил. Такие понятия как «половина помидора» лучше даже не придумывать. В крайнем случае, если вы отвлеклись ненадолго, поставьте апостроф рядом с крестиком, когда будете «закрывать» очередной помидор.
  • Если случился форс-мажор, и помидор прервался, необходимо завести таймер сначала. Засчитываются только неделимые помидоры!
  • Если вы закончили работу еще до звонка, потратьте оставшееся помидорное время на анализ проделанного или другие насущные задачи, чтобы не выбиваться из ритма.
  • Дела и задачи, которые занимают по времени меньше, чем один помидор, объединяйте и выполняйте все разом, пока не зазвенит таймер.
  • Отмечайте каждый успешно пережитый помидор крестиком на специальной таблице, чтобы визуализировать свои достижения. В конце дня появляется повод для гордости, а также спортивный интерес насчет количества помидоров завтра.
Уже через некоторое время вы почувствуете улучшение качества своей работы
Уже через некоторое время вы почувствуете улучшение качества своей работы

Со временем качество каждого помидора улучшается, а количество 25-минутных раундов за день увеличивается. Помидорная техника планирования учит дисциплине и самоорганизации весело и легко. Уже спустя несколько дней после применения вы станете заметно собраннее, а ваша работа – эффективнее. Для своего удобства используйте ежедневники, звонкие таймеры или специальные «помидорные» программы для компьютера.

Забавный, звонкий таймер - ваш новый, электронный помощник
Забавный, звонкий таймер – ваш новый, электронный помощник

Spread the love

About the author