Только проверенная информация

Карнавал в Бразилии – танцуют все!

1650
Карнавал заряжает позитивным настроем.
Карнавал заряжает позитивным настроем

Бразильский карнавал – одно из самых ярких событий на планете. Он являет собой безумный пьянящий коктейль из самбы, невероятных костюмов, цветов и песен. На время фестиваля улицы бразильских городов превращаются в реки пестро одетых танцовщиц и танцоров, двигающихся под звуки музыки и демонстрирующих хореографическое мастерство, часами двигаясь в бешеном ритме.

Это самое яркое празднование перед Пасхой. Поэтому гуляют все.
Это самое яркое празднование перед Пасхой. Поэтому гуляют все

Фестиваль проводится ровно за сорок дней до Пасхи, а сразу после него начинается Великий пост, во время которого христиане должны вести аскетичный образ жизни. Таким образом, Бразильский карнавал является своего рода прощанием с плотскими утехами, возможностью, так сказать, хорошенько повеселиться напоследок.

Не все знают, что этот карнавал зародился отнюдь не в Бразилии. Его истоки – в Португалии, где существовала традиция всячески веселиться и шалить на масленицу. В этот день позволялось обливать друг друга водой, обсыпать мукой и вообще проказничать. Смыслом этих увеселений как раз и было прощание с телесными удовольствиями перед постом.

Вокруг сплошной праздник и веселье.
Вокруг сплошной праздник и веселье

В Бразилию эта традиция попала лишь в 17 веке. Здесь она ассимилировалась с традициями прочих карнавалов – прежде всего Французской и Итальянской. Именно из этих стран были позаимствованы фантасмагорические костюмы и маски. Бразилия же от себя добавила зажигательную музыку самбы и танцы.

На праздник съезжается множество туристов с разных стран.
На праздник съезжается множество туристов с разных стран

Поначалу эти карнавалы были сборищем разношерстной публики, в них участвовал любой желающий. Но со временем колонну шествующих стали формировать представители различных школ самбы. Простые жители Бразилии превратились в простых зрителей.

Впрочем, в некоторых районах страны сохранился обычай плясать всем городом.

Иностранцы любят это торжество.
Иностранцы любят это торжество
Spread the love

About the author