Только проверенная информация

Болезнь Бехтерева. Знай врага в лицо!

1558
Схематическое изображение болезни Бехтерева
Схематическое изображение болезни Бехтерева

Болезнь Бехтерева или анкилозирующий спондилит – это аутоиммунное заболевание, при котором идет сбой в программе иммунитета и наши же клетки-защитники нападают на здоровую хрящевую и костную ткань. Все это ведет к хроническому, стойкому воспалительному процессу и снижает подвижность позвоночника.

Учеными было доказано, что данное заболевание поражает людей с определенной генетической особенностью и эта предрасположенность может передаваться по наследству.

Данный недуг имеет следующий путь развития.

Сначала поражаются подвздошные кости и крестец, затем поясничный отдел и патология поднимается вверх и плюс в процесс вовлекаются все суставы.

Вовремя выявленный диагноз позволит быстро вернуться к активному ритму жизни
Вовремя выявленный диагноз позволит быстро вернуться к активному ритму жизни

Опасность в том, что тяжело вовремя установить диагноз, так как много общих симптомов с другими заболеваниями позвоночника. Но существуют отличительные признаки, а именно:

  • Сутулость
  • Позвонок искривлен дугообразно
  • Возникновение патологии почек или сердечно-сосудистой системы
  • Болезненность в любых суставах
  • Боль, которая усиливается во время сна

Исходя из клинических исследований, ученые сделали вывод, что эта болезнь более тяжело и с выраженными симптомами протекает у мужчин, нежели у женщин.

Главное вовремя провести диагностику, так как на ранних стадиях еще можно помочь.

Боль в суставах - один из отличительных симптомов
Боль в суставах – один из отличительных симптомов

Для этого применяют магнитно – резонансную томографию и рентген позвоночника. Если специалист опытный он с легкостью поставит диагноз по результатам рентгеновского снимка, там будут предвестники окостенения позвонков.

Поэтому все в Ваших руках, при первых же симптомах мигом к врачу. Если конечно хотите жить без постоянной боли и невозможности двигаться.

Spread the love

About the author