Только проверенная информация

Диабет тип 2 – народные средства

1208
lipa
Замените чай липой

Сахарный диабет является хроническим эндокринным заболеванием, которое должно поддаваться пожизненному лечению и постоянному контролю. У пациентов с диабетом наблюдается стойкий дефицит инсулина и высокий уровень глюкозы в крови. Подобное состояние нарушает многие нормальные процессы в организме и вызывает нарушения со стороны практически всех органов и систем. Сахарный диабет в обязательному порядке должен контролироваться медикаментозными препаратами, поскольку именно эти препараты смогут наиболее качественно нормализовать уровень сахара в крови.

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа часто интересуются возможностью лечения своей проблемы народными средствами. Но здесь необходимо уяснить один жизненно важный факт – лечение народными средствами должно проводиться только по согласию лечащего врача и только на фоне традиционной медикаментозной терапии как поддерживающее лечение. При этом под народными средствами должно подразумеваться безопасное лечение лечебными растениями.

Herbs
Народные средства должны быть безопасными

Диабетикам будет очень полезно заменять классический чай настоем липового цвета, поскольку липа обладает сахаропонижающими свойствами и к тому же имеет достаточно приятный вкус. К другим не менее эффективным сахаропонижающим растительным средствам относятся:

  • отвар ягод и листьев черники;
  • настой из листьев грецкого ореха;
  • отвар из корня лопуха;
  • отвар девясила и козлятника;
  • листья и стебли глухой крапивы и полевого хвоща.

Эти народные средства можно совмещать с диетотерапией и приемом медикаментозных препаратов с целью улучшения лечебного эффекта. Каждые несколько месяцев можно чередовать той или иной растительный сбор.

tseliteli
Остерегайтесь сомнительных народных целителей

Стоить быть осмотрительным и не в коем случае не обращаться за помощью к различным «народным целителям», которые обещают навсегда излечить вас от диабета.

Spread the love

About the author