Только проверенная информация

Работа в срок, или Как рассчитать время выполнения заказа

1395

время

Начиная свою профессиональную деятельность на просторах фриланса, перед фрилансерами встает очень важный и серьезный вопрос: как правильно определять сроки? Эта часть труда «вольного наемника» крайне важна. От того, насколько точно вы соблюдаете установленные сроки, зависит ваше сотрудничество с заказчиками в целом.

Оцениваем объем и сложность заказа

Для того чтобы выполнять работу в срок, вам следует тщательно анализировать каждый поступающий заказ. Подумайте сразу:

  • сколько вам понадобится времени на его выполнение;
  • какой приоритетный статус вы ему поставите (то есть, займетесь сразу или отложите на завтра).

Это исключит скопление заказов на одно время и позволит вам разбираться с задачами постепенно, без нервов и авралов.

Оцениваем объем
Оцениваем объем

Общаемся с заказчиком о сроках

Чаще всего сроки выполнения определяет заказчик. Ставя задачу перед фрилансером, он озвучивает, так называемый, «дедлайн» – конечный срок выполнения. В этом случае вам нужно оценить свой рабочий график и еще до момента подтверждения заказа сообщить клиенту, реально ли выполнение в указанные сроки.

В том случае, если заказчик готов передать заказ на ваших условиях, не откладывайте его  в «долгий ящик». Внесите в свои рабочие планы, оценив временные и трудозатраты на его выполнение, и сообщите сроки.

Важно! Не бойтесь называть сроки выполнения с запасом – уж лучше вы подстрахуете себя, а если выполните быстрее – только порадуете клиента.

Обозначьте сроки
Обозначьте сроки

Сорвал срок – плохой фрилансер?

Свидетельствует ли срыв сроков о непрофессионализме фрилансера? В некоторых ситуациях – да, однако, если речь идет о заказах на выполнение работы творческого характера, порой задержки просто неизбежны. Не всегда фрилансеру удается «поймать музу» в нужное время, и судить его за желание выполнить ваш заказ не «когда надо», а с душой, не очень логично. Безусловно, редкие задержки допустимы, но мало кому нравится ждать больше, чем оговорено.

Сроки.Успех.Мотивация
Сроки.Успех.Мотивация
Spread the love

About the author