Только проверенная информация

Вырастить бонсай. Что пригодится?

1882

бонсай1

Итак, вы созрели для того чтобы положить начало своему увлечению японским искусством бонсай. С чего начать реализацию этой благородной идеи? Прежде всего решите, какая порода дерева ляжет в основу вашего «мичуринского» эксперимента. Среди самых распространенных видов растений, используемых мастерами бонсая, –  баобабы, финиковые пальмы, цитрусовые, манго, авокадо, какао, бананы и другие экзотические растения.

Бонсай баобаб
Бонсай баобаб

Бонсай манго
Бонсай манго

Сделав свой выбор в пользу того или иного растения, нужно будет раздобыть семена. Самый популярный способ сделать это – «внедриться» в интернет сообщество любителей бонсай и заказать семена почтой.

Необходимые семена
Необходимые семена

Следующий ответственный шаг – выбор горшка. Его размер должен обеспечивать покрытие корневой системы почвенной массой. Горшок является композиционным дополнением растения и не должен выбиваться из общих пропорций будущего произведения.

Многие практикуют выращивание мини-деревьев в практичных контейнерах с последующей пересадкой в горшок. Это позволяет более точно подобрать емкость, зная форму и размер дерева.Наполнение горшка почвой также имеет принципиальное значение. На самое дно закладывается крупнозернистый грунт, а ближе к верху более рыхлый и мелкий. Важно, чтобы почва быстро сохла после полива, не задерживая избыточную влагу, способную навредить растению.Чтобы ваше произведение имело завершенный внешний вид, выложите поверхность грунта в горшке не большими камнями или галькой.

Выращивание бонсай из семян
Выращивание бонсай из семян

Для дальнейшего ухода за деревцем хорошо бы иметь садовый секатор, но если раздобыть его не получается, обрезку можно совершать при помощи больших ножниц.

И вот такая красота выросла
И вот такая красота выросла
Spread the love

About the author